Плюсы и минусы Alcatel POP 2 (4) 4045X

Минусы

Есть такая шутка, что владельцы телефонов Android самые здоровые потому что делают зарядку утром, в обед и вечером. Это мой первый Android-телефон и я просто в шоке от того как он расходует батарею. До этого у меня был Nokia 5228 с ёмкостью аккумулятора 1430 и я забывал, когда в последний раз ставил его на зарядку. А вот с Alcatel POP 2 (4) 4045X на зарядку надо становиться как по расписанию, иначе попадете в дурацкую ситуацию с севшей батареей. Чтобы полностью зарядить телефон от 0% до 100% нужно 3-4 часа. Полностью заряженный телефон в режиме ожидания звонка протянет максимум 43 часа. Боюсь думать, что будет если подключить Wi-Fi, десятки Android-служб ломанутся в интернет и израсходует и без того драгоценный заряд батареи. 

Есть еще такой неприятный эффект, что телефон иногда точно не знает сколько у батареи осталось заряда. Например, вы берете телефон в руки и он на экране блокировки показывает что осталось 20% зарядки, далее начинаете что-то делать и телефон внезапно отключается потому что на самом деле у него осталось не 20%, а 1%. Это даже видно на графиках расхода батареи в настройках Android. Такие резкие скачки.

Вообще расход батареи это бич современных телефонов. Я немного пользовался Nokia Lumia 800 и там тоже батарея была проблемой №1. Возможности телефонов растут и как следствие растет потребление энергии, а производители батарей отстают. Вот вам идея для стартапа - сделайте стойкую батарею.

Плюсы

Ну какие плюсы тут могут быть. Ну типа современный телефон. Можете установить WhatsApp, Viber и другие современные приложения. На старые телефоны вроде Nokia 5228 современные приложения установить не получится. Не знаю можно ли считать плюсами по современным меркам наличие GPS-навигации и Wi-Fi потому что это сегодня у всех должно быть. Две камеры есть: фронтальная и обычная со вспышкой. Есть поддержка 4G LTE, но я пока не оценил преимущества этой технологии. В общем вполне себе такой современный телефон отвечающий потребностям сегодняшнего дня. Стоит 20 000 тенге, что относительно дешевле других Android-телефонов.