Доля поисковиков будет снижаться

«Опасаюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. Тогда мир получит поколение идиотов.»
Альберт Эйнштейн



«Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.»
Третий Закон Артура Чарльза Кларка



Вычитал такую мысль, что доля поисковиков будет снижаться по причине ухода аудитории в маркетплейсы и нишевые сервисы.


А почему бы и нет? В конце концов не вечно же Гуглу жить. Если человек может решить все свои задачи с помощью приложения, то зачем ему поиск?! Разве чтобы найти это самое приложение.

К примеру в ближайшем будущем какой-нибудь школьник скомандует своему смартфону "напиши мне реферат" или "реши мне квадратное уравнение" и приложение решает эту задачу. Ну и зачем ему лезть в поиск чтобы постигать азы математики?! Правильно, незачем. Ну это мелкий пример на моём уровне первоклассника. Надо мыслить шире и глобальнее...

Знания инкапсулируются в приложения и просто исчезнут из открытого доступа. Хочешь решить задачу, покупай приложение у какого-нибудь крупного (или не крупного) вендора. Как оно это делает непонятно. Магия...

Потом пойдет агрегация всех этих интеллектуальных сервисов в один Божественный сервис. И в конечном счёте нано- био- устройство для разговоров с Богом. 

Вот вам и next big thing. Можете не благодарить.

Таким образом этот Бог начнёт реально управлять нами. Хотя с другой стороны зачем ему это? У него же воли и чувств не будет. И целей у него нет. Ему ничего не нужно. Это нам всё нужно, потому что мы в принципе смертные и хотим успеть всё понять.

В книге Грегори Дэвида Робертса "Шантарам" я вычитал другую мысль:


«Таким образом, за последние пятнадцать миллиардов лет вселенная все усложнялась и усложнялась. Через миллиард лет она будет еще сложнее, чем ныне, и так далее. Ясно, что она движется к какой-то цели, к предельной сложности. Возможно, ни человечество, ни атом водорода, ни лист дерева, ни одна из планет не доживут до того момента, когда будет достигнут этот предел, но мы все движемся к этому. И вот эту конечную сложность, к которой все стремится, я называю Богом. Если тебе не нравится слово «Бог», замени его «предельной сложностью». Суть от этого не изменится.»


Получается, что «Вселенная движется к Богу, то бишь, к предельной сложности». Странная штука получается.