Декомпозиция задачи в параллельной разработке


Самое важное — посмотреть на разработку иначе, не последовательно, выделить единицу выполняемой работы, провести декомпозицию задачи. Имеется три способа: декомпозиция по заданиям, декомпозиция по данным, декомпозиция по информационным потокам.

Первый способ декомпозиции самый простой: мы просто привязываем отдельную функцию к определенному потоку и запускаем его на выполнение. Параллельная обработка готова. Однако могут быть проблемы — конкуренция, если в исполняемой единице используются общие глобальные данные. Но об этом мы поговорим позже.

Второй способ тоже достаточно понятный метод распараллеливания: например, большой массив данных обрабатывается несколькими потоками, каждый из которых работает над частью, ограниченной определенными пределами.

Декомпозиция по информационным потокам служит для задач, когда работа одного потока зависит от результата выполнения другого. Например, во время чтения из файла поток — обработчик считанных данных не может начать работу, пока поток-читатель не считает определенный объем данных.