23 Обзор возможностей Visual Studio 2013. Windows Store

Магазин приложений Windows (Windows Store) - приложение в новых операционных системах фирмы Microsoft - Windows 8 / 8.1 и Windows RT, предназначенное для обмена полезными программами, их продажи и покупки. Впервые подобное приложение появилось в операционной системе Mac OS X фирмы Apple под названием Mac App Store.

Основная наиболее важная идея магазина приложений в том, что он обеспечивает рабочее окружение для разработчика, имеющего учетную запись Microsoft, которое разработчик может использовать на любом компьютере. При запуске магазина приложений на другом компьютере они синхронизируются с приложениями, уже установленными в магазине Windows этим же пользователем на каком-либо компьютере. Эта основная идея - обеспечить переносимое рабочее окружение для пользователя, доступное на любом компьютере, - в настоящее время реализована и развивается во многих новых разработках, в том числе - прежде всего, в облачных вычислениях на платформе Azure. Таким образом, магазин Windows - еще одно воплощение принципа user-centric computing.

Разработка приложений для магазина Windows, в том числе - в интегрированной среде Visual Studio 2013, - требует инсталляции ОС Windows 8.1.

Пустое приложение - Blank App (XAML) - это шаблон одностраничного приложения с графическим интерфейсом в стиле Metro (характерном для Windows 8). XAML - это язык разметки гипертекста (вариант XML), разработанный фирмой Microsoft в 2003 г. и впервые использованный в Windows Vista. Язык XAML позволяет сочетать разметку шаблона Web-страницы с фрагментами кода на языке C# (или Visual Basic).

Пример кода на языке XAML приведен ниже. Это файл App.xaml, в котором обычно определяются все ресурсы приложения:
<Application
    x:Class="HelloWorld.App"
    xmlns="http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml/presentation"
    xmlns:x="http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml"
    xmlns:local="using:HelloWorld">
</Application>

Шаблон пустого приложения содержит следующие файлы:
  • Файл манифеста (package.appxmanifest), в котором описывается приложение (имя, описание, плитка, начальная страница, и т. п.) и перечисляются файлы, содержащиеся в приложении;
  • Набор больших и маленьких изображений логотипов (Logo.scale-100.png и SmallLogo.scale-100.png) для отображения на начальном экране;
  • Изображение (StoreLogo.scale-100.png) для представления вашего приложения в Магазине Windows;
  • Экран-заставка (SplashScreen.scale-100.png), который будет отображаться при запуске вашего приложения;
  • Файлы XAML и кода для приложения (App.xaml и App.xaml.cs); в файле App.xaml содержатся описания используемых приложением ресурсов, в файле App.xaml.cs - код обработчиков событий, связанных со страницей;
  • Начальная страница (MainPage.xaml) и соответствующий файл кода (MainPage.xaml.cs), который выполняется при запуске приложения.

Замена MainPage

Основная страница MainPage в шаблоне проекта Пустое приложение базируется на шаблоне Пустая страница. Там содержится минимальный объем XAML и кода для создания экземпляра Page. Однако при создании приложения Магазина Windows этого недостаточно. Например, даже простое приложение из одной страницы должно настраиваться для разных макетов и видов, сохранять состояние при приостановке и восстанавливать его при возобновлении. Другие шаблоны проектов и объектов Page в Visual Studio 2013 включают дополнительный код и классы вспомогательного приложения, помогающие управлять видом и состоянием. Когда используется шаблон проекта Пустое приложение, обычно пустой объект MainPage заменяется на один из других шаблонов Page, чтобы воспользоваться преимуществами макета и предоставляемых классов вспомогательных приложений.

Заменяем MainPage по умолчанию на страницу, использующую шаблон Basic Page (Базовая страница):

В обозревателе решений щелкните правой кнопкой мыши MainPage.xaml и выберите Удалить.
Чтобы подтвердить удаление, щелкните OК.
Выберите Проект > Добавить новый элемент. Откроется диалоговое окно Добавление нового элемента. Оно аналогично диалоговому окну Создать проект.
В разделе Visual C# или Visual Basic на левой панели выберите тип шаблона Магазин Windows.
На центральной панели для страницы, которую следует добавить в проект, выберите тип Основная страница.
Введите "MainPage.xaml" как имя страницы.

Если оставить имя по умолчанию "BasicPage1", проект будет собран с ошибкой.

Щелкните Добавить.

При первом добавлении новой страницы в шаблон Пустое приложение (отличный от шаблона Пустая страница) в Visual Studio открывается диалоговое окно с сообщением, что для добавления требуются файлы, отсутствующие в вашем проекте. Щелкните Да, чтобы добавить такие файлы. Файлы для нескольких вспомогательных классов добавляются в ваш проект в папку Common.

В проект будет добавлен код XAML и файлы кода программной части для новой страницы.

Щелкните Сборка > Собрать решение, чтобы выполнить сборку проекта.
На новой странице будет отображаться ошибка в конструкторе, пока вы не выполните сборку классов вспомогательного приложения, от которых она зависит.

Набор для практики

Вопросы

  • Что такое магазин Windows?
  • Какое приложение фармы Apple было его предшественником?
  • В какой версии ОС возможна разработка приложений для магазина Windows?
  • Что такое XAML?
  • Из каких файлов состоит проект по разработке приложения для магазина Windows и каково их назначение?

Упражнения

  • Инсталлируйте ОС Windows 8.1, на ней - Visual Studio 2013 Update 2.
  • Загрузите с сайта пример разработки проекта по созданию приложения для магазина Windows, изучите опубликованный на нем краткий обучающий курс и выполните все шаги по разработке и развитию проекта, описанные в курсе.

Темы для курсовых работ, рефератов, эссе

  • Концепция магазина приложений Windows (реферат).
  • Язык разметки гипертекста XAML и его применение (реферат).
  • Разработка приложений для магазина Windows в ОС Windows 8.1, в среде Visual Studio 2013 (реферат).