22 Обзор возможностей Visual Studio 2013. Мобильные сервисы

Мобильный сервис на платформе Azure - это серверное приложение, управляющее облачной базой данных, используемой им для хранения информации, поступающей от мобильного приложения с мобильного устройства. Схема работы цепочки "мобильное приложение - мобильный сервис" следующая. Пользователь (мобильный клиент) на своем смартфоне может запускать мобильное приложение, которое взаимодействует с облачным мобильным сервисом в облаке Azure. Мобильный клиент вводит необходимую информацию в экранные формы на смартфоне и обращается к мобильному сервису, сохраняющему эту информацию в облачной базе данных. После этого возможно обращение в облако и просмотр полученной облачной базы данных средствами платформы Microsoft Azure.

Поддерживаются следующие популярные мобильные платформы: Windows Phone 8 / 8.1; iOS; Android.

Необходимо инсталлировать комплекс инструментов для создания мобильных приложений, соответствующий Вашей мобильной платформе. Для Windows Phone - это Windows Phone SDK. Имеются также соответствующие SDK для других мобильных платформ - iOS и Android. Для отладки мобильных приложений в Windows Phone SDK включены эмуляторы мобильных телефонов.

Вместе с мобильным сервисом в облаке создается (в том же регионе дата-центов) облачная база данных и, если требуется, также сервер базы данных.

Перед публикацией мобильного сервиса необходимо выбрать профиль публикации. Может быть выбран вариант создания нового мобильного сервиса или использования существующего мобильного сервиса.

URL-адрес, под которым новый мобильный сервис будет доступен в облаке, следующий: http://saf-mobile.azure-mobile.net.

Для управления внешними программными пакетами в среде VS 2013 реализована утилита NuGet. С его помощью находим в сети пакет для разработки мобильных приложений Microsoft.WindowsAzure.MobileServices. Этот пакет обеспечивает связь между клиентским мобильным приложением и мобильным сервисом.

Ниже - фрагмент кода мобильного приложения (его файла App.Xaml.cs), который обеспечивает обращение из клиентского мобильного приложения к мобильному сервису:
public static MobileServiceClient MobileService =
 new MobileServiceClient(
    "https://saf-mobile.azure-mobile.net/",
    "…"  
     // пароль доступа мобильного приложения к мобильному сервису опущен
);
 
Данное мобильное приложение обращается к таблице текущих планов и дел TodoItems, поддерживаемой мобильным сервисом в виде облачной базы данных Azure.

С помощью GUI мобильного приложения saf_mobile в таблицу TodoItems могут быть введены новые строки. Затем таблица может просматриваться через облако.

Для обращения к таблице из мобильного приложения модифицируем его код, вставив в основной метод Application_Launching (запуск мобильного приложения) следующий код:
// Code to execute when the application is launching (eg, from Start)
        // This code will not execute when the application is reactivated
        private async void Application_Launching(object sender, LaunchingEventArgs e)
        {
            TodoItem item = new TodoItem { Text = "Awesome item", Complete = false };
            await App.MobileService.GetTable<TodoItem>().InsertAsync(item);

        }

Возможна обратная связь мобильного сервера с мобильным клиентом в виде так называемых push-уведомлений (push notifications) - сообщений и экранных форм, пересылаемых мобильным сервисом мобильному клиенту с целью напоминания о необходимости ввода новой информации или коррекции существующей в обласной базе данных. Например, мобильный сервис может предложить мобильному клиенту ввести новую запись в базу данных или изменить какие-либо значения ее полей.

Если компьютер поддерживает технологию Hyper-V, то обеспечивается также отладка мобильных приложений на эмуляторе мобильного телефона, иначе она возможна только на реальном телефоне с Windows Phone 8 / 8.1.

Набор для практики

Вопросы

  • Что такое мобильный сервис?
  • Что такое мобильное приложение?
  • Что такое push-уведомление?
  • Что такое публикация мобильного сервиса?
  • Для каких мобильных платформ поддерживается разработка мобильных приложений и мобильных сервисов в новой версии Azure?
  • Какие дополнительные инструменты необходимо инсталлировать на компьютере с VS 2013 для разработки мобильных сервисов и приложений?

Упражнения

  • Создайте в облаке мобильный сервис и базу данных для него.
  • Разработайте мобильное приложение, взаимодействующее с этим сервисом.
  • Опубликуйте мобильный сервис в облаке.
  • Запустите мобильный сервис и мобильное приложение и поэкспериментируйте с ними.

Темы для курсовых работ, рефератов, эссе

  • Мобильные сервисы в Microsoft Azure (реферат)
  • Мобильные приложения в Microsoft Azure (реферат)
  • Инструменты разработки мобильных приложений и мобильных сервисов на платформе Microsoft Azure (реферат)