Литература по линейной алгебре для начинающих

  1. И.М.Гельфанд. Лекции по линейной алгебре - это, пожалуй, самая лучшая книжка из старого, еще советского, учебного фонда. Она написана очень спокойно, понятно, и крайне грамотно с методологической точки зрения. Основной ее недостаток — это отсутствие в ней самой большого количества задач к этому курсу.
  2. Gilbert Strang. Linear Algebra and Its Applications - это прекрасный, современный и очень полный учебник по линейной алгебры от профессора из MIT. Он, с моей точки зрения, идеально подходит для всех тех, кто с нуля пытается освоить линейную алгебру. Кроме того, там огромное количество хороших примеров и задач. Наконец, по нему снят прекрасный видеокурс - http://ocw.mit.edu/courses/mathematics/18-06-linear-algebra-spring-2010/ Единственный недостаток курса - это то, что он, конечно же, на английском языке :)
Есть ещё учебники Кострикина, Винберга, но это - учебники по алгебре, где линейная алгебра лишь часть материала. Кроме того, они рассчитаны на более подготовленных читателей, в основном, для студентов математических факультетов университетов.