Лексическая структура JavaScript



Лексема – это минимальная единица языка, имеющая самостоятельный смысл. К лексеме относятся: идентификаторы, ключевые слова, литералы, операции, символы, фразы, слова, разделители… Лексема располагается между пробелами, табуляцией или переносом строки.

Идентификатор – это имя переменной, функции, объекта, меток у некоторых циклов… Могут ли в качестве идентификатора выступать имена свойств и методов объекта, имена массивов?

Литерал – это число, строка или логическое значение, которые используются в качестве значения.
Например а = 5; 5 будет литералом, document.write(«Привет, Мир!»); «Привет, Мир!» будет литералом или return true; true будет литералом.

Операнд – это пременная или его значение, выступающее в качестве части выражения. Выражение тоже может быть операндом. Например, x = y + z; здесь в качестве операндов выступают x, z и y.

Оператор – это структурная единица программы, указывающее совершить какое либо действие, оканчивается точкой с запятой. Например, x = y + z;, условный оператор if () {}, циклы.Приведите пожалуйста еще примеры.

Инструкция – это оператор?

Выражение – это любая комбинация переменных и операций, которая может быть вычислена интерпретатором для получения значения. Пример: 5 + 3 – выражение.

Операция – это, почти тоже самое что и выражение. Операции могут быть арифметическими, логическими, сравнения и присваивания.

Ключевое слово – это часть синтаксиса ядра языка, так называемый предопределённый идентификатор. Его нельзя использовать в качестве имени идентификатора. Например, break, delete, function, if и т.д.

Зарезервированное слово – это часть синтаксиса ядра языка, которое планируется использовать в будущем, использовать их в качестве идентификатора не рекомендуется. Например: const, import, int, long и т.д.

источник