Как настроить Link2SD?

Приложение Link2SD предназначено для переноса на флешку приложений, которые невозможно перенести стандартными средствами из-за того что разработчики приложения не включили для их приложения данную возможность. Некоторые разработчики считают, что их приложение будет работать быстрее на внутренней памяти, чем на внешней, поэтому они порой отключают для своего приложения возможность его переноса на внешнюю память.

К сожалению полный функционал программы Link2SD является платным, а в бесплатной версии нельзя перенести приложение полностью и часть файлов всё равно остается во внутренней памяти устройства. С другой стороны полная версия Link2SD Plus стоит около 1 доллара, что в принципе является доступным для всех.

Своё знакомство с Link2SD я начал из-за того, что приобрел смартфон Prestigio MultiPhone Wize NX3, 4Gb, Black (PSP3517DUO). Встроенной памяти на 4 Гб оказалось катастрофически недостаточно, потому что львиную долю этого объема занимает сама ОС Android. Плюс обновления на стандартные приложения Google сжирают то что осталось. В итоге места хватает на то чтобы установить только пару дополнительных приложений.

Для работы Link2SD нужно чтобы на устройстве был доступен root. Для получения прав суперпользователя я использовал KingRoot (не путать с KingoRoot). KingRoot сработал. Не знаю сработает ли KingoRoot на PSP3517DUO. Из побочных эффектов заметил, что иногда не находятся SIM-карты, но это решается простой перезагрузкой телефона. Также Android периодически предлагает отключить/удалить KingRoot потому что это приложение может нарушить работу устройства, но это уведомление можно отключить.

Суть работы приложения довольно проста:

1) Нужно вставить в телефон карту памяти и отформатировать её через телефон.

2) Далее с помощью программы для работы с дисками надо уменьшить раздел флешки на половину. А на освободившемся месте создать второй primary-раздел типа ext4. Оба раздела должны быть первичными (primary), а не логическими. Под Windows можно использовать MiniTool Partition Wizard Free:

Пример разбиения флешки на 8 ГБ

А под Ubuntu GParted:

Пример разбиения флешки на 2 ГБ

Если сразу проводить разбивку, не отформатировав предварительно флешку через телефон, то при ее вставке в телефон, она не будет находится и будет предлагаться отформатировать её. После форматирования оба раздела сольются в один. Поэтому лучше предварительно отформатировать флешку, а потом уменьшить созданный после форматирования раздел на половину, а в освободившейся половине создать раздел для приложений.

3) Наконец нужно перезагрузить телефон. Если не перезагружать, то Link2SD может не засечь второй раздел:

: device not found

Далее Открыть Link2SD и выбрать пункт меню Пересоздать скрипт монтирования и в появившемся окне выбрать ext4, т.к. при создании второго раздела мы выбрали именно данный тип файловой системы.

4) Собственно всё. Можно выбирать приложения из списка и переносить их на карту памяти.
Ниже представлено видео в котором некий паренек целых полчаса рассказывать, то что можно рассказать за 2 минуты. Если оно вам надо, то смотрите: