Чем авторизация отличается от аутентификации?

Операционные системы семейства Windows 2000 с самого начала разрабатывались с учетом требований документа TCSEC (Trusted Computer System Evaluation Criteria - Критерии оценки надежной системы) министерства обороны США. Для обеспечения безопасности компьютерных систем, созданных на базе Windows 2000, в нее включены средства защиты, поддерживающие три основных компонента.
  • Аутентификация.
  • Авторизация.
  • Аудит.

Рассмотрим эти компоненты системы защиты по очереди.

Аутентификация


Аутентификацией называется обеспечение возможности для доказательства одного объекта или субъекта своей идентичности другому объекту или субъекту. Говоря понятнее, аутентификация - это процедура, подобная установлению вашей личности, когда вы получаете деньги в сберкассе, покупаете билет на самолет, регистрируетесь при входе в компьютер и так далее, т.е. доказываете, что вы - это вы.

Один из способов аутентификации в компьютерной системе состоит во вводе вашего пользовательского идентификатора, в просторечии называемого «логином» (от английского «log in» - регистрационное имя), и пароля - некой конфиденциальной информации, знание которой обеспечивает владение определенным ресурсом. Получив введенный пользователем логин и пароль, компьютер сравнивает их со значением, которое хранится в специальной базе данных и, в случае совпадения, пропускает пользователя в систему.

В компьютерах Windows NT/2000/XP такая база данных называется SAM (Security Account Manager - Диспетчер защиты учетных записей). База SAM хранит учетные записи пользователей, включающие в себя все данные, необходимые системе защиты для функционирования.

Стоит отметить, что текстовый ввод логина и пароля вовсе не является единственным методом аутентификации. Ныне все большую популярность набирает аутентификация с помощью электронных сертификатов, пластиковых карт и биометрических устройств, например, сканеров радужной оболочки глаза. Также не следует забывать, что процедуру аутентификации применяют компьютеры при общении друг с другом, используя при этом весьма сложные криптографические протоколы, обеспечивающие защиту линий связи от прослушивания. А поскольку, как правило, аутентификация необходима обоим объектам, т.е., например, обоим компьютерам, устанавливающим сетевое взаимодействие, то аутентификация должна быть взаимной. Иначе, к примеру, покупая товар в не аутентифицированном интернет-магазине, вы рискуете потерять (и, как следует из новостей на эту тему, очень даже с большой вероятностью) свои денежки, которых, как известно, всегда мало.

В любом случае, для аутентификации в компьютерных системах используются определенные алгоритмы, или, как чаще говорят, протоколы. Сетевые компьютеры Windows NT 4 для аутентификации друг друга использовали протокол NTLM (NT LAN Manager - Диспетчер локальной сети NT). Далее NTLM вошел в состав сетевых средств компьютеров Windows 2000/XP. Протокол NTLM, как и его предшественник, протокол LM (LAN Manager - Диспетчер локальной сети), настолько хорошо освоен хакерами, что один из способов взлома сетей Windows как раз и состоит в принуждении компьютеров сети аутентифицироваться с помощью NTLM.

В сетях Windows 2000/XP для аутентификации применяется гораздо более совершенный протокол Kerberos, обеспечивающий передачу между компьютерами данных, необходимых для взаимной аутентификации, в зашифрованном виде. Так что если вы когда-либо регистрировались на компьютере как пользователь домена Windows 2000/XP, то знайте - вы аутентифицируетесь на сервере Windows 2000 по протоколу Kerberos.

Из всего вышесказанного хакер может сделать вывод - все, что ему нужно для аутентификации в компьютерной системе Windows 2000/XP - это логин и особенно пароль пользователя. Антихакер, естественно, должен хранить пароль в полной тайне, поскольку с точки зрения компьютера тот, кто знает ваш логин и пароль - это вы и никто другой.

Авторизация

После аутентификации пользователя, пытающегося получить доступ к информационным ресурсам, компьютерная система должна проверить, к каким именно ресурсам этот пользователь имеет право обращаться. Данную задачу решает следующий компонент системы защиты - средства авторизации. 

Для авторизации пользователей в системах Windows каждому пользователю каждого информационного ресурса, например, файла или папки, определяется набор разрешений доступа. Например, пользователю Васе Пупкину можно разрешить только чтение важного файла, а Пете Лохову можно разрешить и его модификацию. Авторизацию не следует путать с аутентификацией, поскольку, например, и Вася Пупкин, и Петя Лохов оба могут пройти входную аутентификацию, но их возможности по нанесению системе ущерба могут существенно отличаться.

Чтобы облегчить авторизацию пользователей, в системах Windows NT/2000/XP разработан набор средств для управления доступом к ресурсам. Эти средства опираются на концепцию групп пользователей, и суть ее такова. Вместо того, чтобы для каждого отдельного пользователя устанавливать множество разрешений на доступ к различным ресурсам, эту задачу решают всего один раз для целой группы пользователей. Далее каждый новый пользователь включается в одну из существующих групп и получает те же права, или привилегии на доступ, которые определены для остальных членов группы. Например, Васю Пупкина можно включить в группу Гость (Guest), члены которой практически не имеют никаких прав, а Петю Лохова - в группу Пользователь (User), члены которой могут открывать и редактировать отдельные документы.

Теперь вам, должно быть, становится ясным, почему следующей задачей хакера после входной регистрации в системе является расширение привилегий. Без получения прав высокопривилегированной группы, лучше всего группы Администраторы (Administrators), ничего у хакера не выйдет, и останется ему только одно - «заклеить кулер скотчем» или выключить компьютер при работающем винчестере, чем и занимаются некоторые странные личности, обитающие в нашем непростом мире...

Аудит

Ясно, что включенный в гостевую группу Вася Пупкин будет обижен таким пренебрежением к своей персоне и захочет залезть туда, куда его не пускают. И вот, чтобы предотвратить его попытки несанкционированного доступа к чужим ресурсам, в системе устанавливают аудит - средства наблюдения за событиями безопасности, т.е. специальная программа начинает отслеживать и фиксировать в журнале события, представляющие потенциальную угрозу вторжения в систему. В число событий безопасности входят попытки открытия файлов, входной регистрации в системе, запуска приложений и другие. Так что, если в системе с установленным аудитом Вася Пупкин попробует открыть файл, не имея на то разрешений, это событие будет зафиксировано в журнале безопасности, вместе с указанием времени и учетной записи пользователя, вызвавшего такое событие.

Просматривая журнал безопасности Windows NT/2000/XP, можно определить очень многое, что позволит идентифицировать хакера, так что одна из важнейших задач хакинга - это очистка журнала безопасности перед уходом. Хорошо организованная защита требует создания политики безопасности, под которой понимается документ, фиксирующий все правила, параметры, алгоритмы, процедуры, организационные меры, применяемые организацией для обеспечения компьютерной безопасности.

Например, политика безопасности может включать требование задавать пароли длиной не менее 11 символов, или обязательный запуск парольной заставки перед кратковременной отлучкой от компьютера, и так далее.