Теперь в рейтинге результатов Google Поиска учитывается, оптимизирован ли сайт для мобильных устройств

Learn more


Есть такая тема пользующаяся спросом у школьных учителей - "темы сочинений для 11 классов". Список этих экзаменационных тем каждый год публикуется в газете "Учитель Казахстана".

Суть в том что если гуглить по этой теме, то очень мало релевантного материала:


Поэтому я достал эти темы и сделал простую HTML5-страницу http://temy-sochineniy.idhost.kz. Прописал её в Google и Яндекс, но почему-то несмотря на всю релевантность материала она не появилась в топе результатов поиска. Тем не менее несколько десятков посещений фиксируется на Google Analytics каждый день:


Если посмотреть на разрешения экранов, то большинство это маленькие разрешения характерные для мобильных устройств. Я думаю причина в том что большинство сайтов с высоким рейтингом еще не адаптировались нормально под мобильные устройства. А сегодня уже можно легко купить телефон с диагональю как минимум 5 дюймов и разрешением 480x854 меньше чем за 100$. Поэтому возможно в каких-то случаях когда пользователи ищут с мобильных устройств, Google отдает предпочтение простой HTML5-странице, которая легко адаптируется под экран мобильного устройства.

В общем мне кажется, что это отличная возможность вырваться вперёд.