Какой должна быть IDE

Работая в различных IDE (Visual Studio, NetBeans, Eclipse, Xcode, ...) складывается общее представление о плюсах и минусах каждой. В этом посте я буду писать о том, что мне понравилось в различных IDE и возможно кто-нибудь когда-нибудь реализует всё это в идеальную IDE.

1) Система учета задач Atlassian Jira в Eclipse. Это не просто панелька со списком задач из JIRA репозитория. Тут есть такая штука как контекст задачи. Это значит, что при переключении на задачу, программисту показывается только тот код, с которым он работал при выполнении этой задачи. Остальной код скрывается, но остается возможность показать его. Каждая задача хранит свой контекст. Я считаю это просто нереальная фича. Жаль что например в Xcode такой нет. Код который не нужен для выполнения задачи является шумом и его надо скрывать. От этого зависит эффективность работы программиста. При разработке ПО я не мало времени брожу по исходным текстам в поисках нужного фрагмента. Контекст задачи - это просто гениальная вещь. Почему другие IDE его до сих пор не реализовали, для меня загадка.

2) Related items в Xcode. Выделив метод можно посмотреть список всех методов, которые вызывают выделенный метод. Также можно посмотреть список всех методов, которые вызывает выделенный метод.  Выделив класс можно посмотреть список всех потомков, предков, тех у кого такой же родительский класс. Т.е. выделив любой код можно посмотреть как он связан с другим кодом. Это очень важно, потому что код это очень связанная штука. Если бы ещё была визуализация всех этих связей и плюс учёт контекста задачи, для снижения информационного шума, то вообще бы цены не было.

To be continued...