Как повысить безопасность компьютера


Американский спец по компьютерной безопасности Брюс Шнайер считает что безопасность - это процесс. Недостаточно один раз всё установить и настроить, нужно постоянно держать всё на контроле.

Ниже представлены 12 простых рекомендаций, которые помогут вам избежать большинства проблем связанных с безопасностью:
  1. Если есть возможность то лучше перейти на операционную систему Mac OS X, для этого надо купить Apple MacBook например. По сравнению с Windows операционная система Mac OS более защищенная и под неё практически не существует вирусов и других вредоносных программ.
  2. Там где это возможно лучше включить двухфакторную аутентификацию.  Это означает, что кроме пароля еще надо вводить код, который приходит по SMS. Получается, что даже если злоумышленник узнает пароль, он не сможет зайти т.к. прийдется еще вводить код, который прийдет на телефон, а телефон у вас всегда с собой. На Mail.Ru скоро появится, как появится, рекомендую включить у себя.  Тут есть очень важный момент, номер телефона (SIM-карта) должна быть зарегистрирована официально строго на вас. А то кто-нибудь пойдет со своим удостоверением к сотовому оператору и восстановит ваш номер себе. 
  3. Желательно установить антивирус.  Он не дает 100% защиты, но часть угроз все таки блокирует. Рекомендую бесплатные avast! или Comodo Internet Security.
  4. В интернете очень много вредоносной рекламы и спама. Чтобы пользоваться интернетом без рекламы нужно установить Adblock Plus
  5. Никогда не надо открывать полученные из интернета файлы с расширение .exe. Например злоумышленник может отправить вам файл с названием твое_фото.exe, вам покажется это интересным, вы откроете и заразите свою систему вредоносной программой. О том как включить показ расширений файлов в Windows, можно почитать в интернете, например вот инструкция для Windows 7.
  6. Никогда и никому не сообщать свой пароль ни при каких обстоятельствах. Злоумышленники постоянно пытаются выудить пароль под различными причинами.
  7. Всегда обращать внимание на каком сайте находитесь чтобы не попасться на поддельный сайт. Например если вы точно знаете, что адрес сайта mail.ru, а в адресной строке браузера написано mailru.com то скорее всего этот сайт подделка.
  8. На банковском счете лучше включить SMS уведомления о проводимых операциях и входах в личный кабинет.  О любых операциях будете получать SMS. В случае несанкционированного доступа можно быстро позвонить в банк (номер телефона лучше заранее записать себе) и попросить заблокировать ваш счет.
  9. Не вводите данные банковской карты на ненадежных сайтах. Предпочитайте оплату через платежные сервисы (такие как PayPal). В идеале лучше вообще не вводить информацию о банковской карте на "мелких" сайтах.
  10. По возможности лучше не пользоваться нелицензионным программами. Пиратские программы зачастую содержат вредоносное ПО (вирусы, шпионы и прочее).
  11. Периодически нужно сменять пароли. Сегодня защищенных систем нет и как минимум раз год часть паролей того же Mail.Ru утекает в публичный доступ по независящим от пользователя причинам.
  12. Опасно подключаться к неизвестным WI-Fi сетям. Опасно раздавать ключ от своей Wi-Fi сети всем подряд.