5 Возможности библиотеки Task Parallel Library. Мультипроцессор с разделяемой памятью

В мультипроцессоре и в многоядерной системе исполнительные устройства (процессоры и ядра процессоров) имеют доступ к разделяемой оперативной памяти. Процессоры совместно используют оперативную память.


У каждого процессора есть собственный кэш. Если два процессора ссылаются на разные области памяти, их содержимое можно безопасно поместить в кэш каждого из них. Проблема возникает, когда два процессора обращаются к одной области памяти. Если оба процессора только считывают данные, в кэш каждого из них можно поместить копию данных. Но если один из процессоров записывает в память, возникает проблема согласованности кэша: в кэш-памяти другого процессора теперь содержатся неверные данные. Необходимо либо обновить кэш другого процессора, либо признать содержимое кэша недействительным. Обеспечение однозначности кэшей реализуется на аппаратном уровне – для этого после изменения значения общей переменной все копии этой переменной в кэшах отмечаются как недействительные и последующий доступ к переменной потребует обязательного обращения к основной памяти. Необходимость обеспечения когерентности приводит к некоторому снижению скорости вычислений и затрудняет создание систем с достаточно большим количеством процессоров.

Наличие общих данных при выполнении параллельных вычислений приводит к необходимости синхронизации взаимодействия одновременно выполняемых потоков команд. Так, например, если изменение общих данных требует для своего выполнения некоторой последовательности действий, то необходимо обеспечить взаимоисключение с тем, чтобы эти изменения в любой момент времени мог выполнять только один командный поток. Задачи взаимоисключения и синхронизации относятся к числу классических проблем, и их рассмотрение при разработке параллельных программ является одним из основных вопросов параллельного программирования.