Уравнение Навье-Стокса (одна из 7 сложнейших математических задач тысячелетия)

Речь идет об одной из семи так называемых задач тысячелетия, за решение каждой из которых математический институт Клэя предлагает награду в миллион долларов (одна из задач - доказательство гипотезы Пуанкаре - была решена российским математиком Григорием Перельманом, но он отказался от награды).

Уравнение Навье-Стокса - одна из семи математических задач тысячелетия, сформулированная в 2000 году Математическим институтом Клэя. Уравнение описывает движение вязкой ньютоновской жидкости и являются основой гидродинамики. Институт в начале 2000 года объявил приз в 1 млн долларов за его решение.

Уравнение, разработанное французским инженером Клодом-Луи Навье в 1822, и повторно выведенное 23 года спустя ирландским математиком-физиком Джорджем Габриэлем Стоксом, используется для моделирования жидкостей, таких как воздух, океаническое течение, кровь.
Численные решения уравнений Навье-Стокса используются во многих практических приложениях и научных работах. Однако в аналитическом виде решения этих уравнений найдены лишь в некоторых частных случаях, поэтому нет полного понимания свойств уравнений Навье-Стокса.

В частности, решения уравнений Навье-Стокса часто включают в себя турбулентность, которая остается одной из важнейших нерешенных проблем в физике, несмотря на ее огромную важность для науки и техники.