5 Сборник рецептов Drupal 7. Мультисайтовая инсталляция

Суть в том что много сайтов крутятся на одном кодовом ядре. Сайты могут иметь разные БД, конфигурации, и пользовательские файлы. Мультисайтовая функциональность позволяет поддерживать только одну основную инсталляцию, которая нуждается в обновлениях и обслуживании. Вам не прийдется поддерживать множество ядер и модулей. К тому же сокращается использование дискового пространства.

1. Сделайте name server для вашего второго домена такой же как и name server для вашего основного домена.

Обновление name server обычно делается посредством доменного регистратора. Name server, который вы должны ввести для второго домена скорее всего был вам предоставлен вашим хостером для вашего основного домена (смотрите welcome e-mail от вашего хостера). Может потребоваться время для того чтобы DNS записи размножились и ваше доменное имя стало резолвиться на новый назначенный сервер.

2. На вашем основном сервере, войдите в панель управления сервером и создайте новый add-on домен. Добавьте URL второго домена в качестве нового доменного имени.

Создание add-on домена позволяет вам без редиректа пользователя настроить сторонний домен на то чтобы он указывал на папку на вашем хостинге. Это означает что URL в адресной строке браузера пользователя будет оставаться постоянным, даже если они обращаются к директории на другом сайте.

3. Добавьте имя пользователя и пароль для предоставления FTP доступа ко второму домену без предоставления FTP доступа к основному домену. Установите document root на путь по которому произведена основная Drupal инсталляция:

cPanel

4. На основном сайте внутри папки sites создайте новую папку с именем второго сайта, например, /Drupal root/sites/secondary-site.com/.
5. Скопируйте default.settings.php из: /Drupal root/default/ в /Drupal root/sites/secondary-site.com/.
6. Переименуйте копию в settings.php и установить ей права 666:


7. В /Drupal root/sites/secondary-site.com/, создай новую папку files и установите ей права 777.
8. Теперь если в браузере перейти на второй сайт, то вы увидите стандартный инсталляционный экран.
9. Завершите инсталляцию. В настройках БД укажите учетные данные для входа в новую пустую БД.
10. После завершения инсталляции, установите на папку Drupal root/sites/secondary-site.com/settings.php права 444.

--