1 Сборник рецептов Drupal 7. Базовая инсталляция

Для установки Drupal 7 нам понадобится как минимум PHP 5.2.5+ (5.3+ рекомендуется). В конфигурационном файле PHP.ini нужно отключить register globals, т.к. эта опция позволяет устанавливать значения глобальных переменных через Environment, GET, POST, Cookie, и Server переменные (хакеры могут перезаписать значения важных переменных и получить несанкционированный доступ). Я специально акцентирую на этом ваше внимание потому что это очень важно!

Загружаем со страницы загрузки https://www.drupal.org/project/drupal дистрибутив http://ftp.drupal.org/files/projects/drupal-7.28.tar.gz. В данное время доступны стабильные (recommended) версии 6 и 7. Также доступны разрабатываемые (development) версии 7 и 8. Лучше скачивать recommended-версии, потому что development-версии в основном предназначены для разработчиков, которые держат руку на пульсе технологии Drupal.

Распаковываем содержимое drupal-7.28.tar.gz в корневую папку с документами на веб-сервере. Корневая папка для документов и имя сервера обычно настраиваются с помощью директивы vhost. Если вы загружаете распакованные файлы на сервер по FTP то это может занять какое-то время, чтобы его сократить можно загрузить на сервер архив и уже там его распаковать. Не все панели управления такое позволяют. CPanel позволяет. Некоторые хостинги предоставляют автоматическую установку вроде Fantastico De Luxe или Softaculous.

После настройки имени сервера, если набрать в браузере его в адресную строку, то мы перейдем к установке Drupal. Выбираем стандартный вариант и переходим дальше.


В базовом дистрибутиве для установки доступен только один язык - английский. На английском сейчас говорят все кроме пингвинов.


Тем не менее поддерживаются и другие языки: http://localize.drupal.org/download. Вам нужно загрузить файл с языком в папку Drupal root/profiles/standard/translations.

Далее вводится информация о БД: хост, порт, имя БД, логин, пароль. Для наименований таблиц можно указать префикс. Это позволяет хранить в одной БД несколько инсталляций Drupal или таблицы от разных CMS. Однако это может плохо влиять на производительность сайтов и затруднять их обслуживание.

Далее на странице Site configuration page под Site information вводится название сайта. В Site e-mail address вводится адрес электронной почты для сайта (используется при отправке почты пользователям). 

В SITE MAINTENANCE ACCOUNT вводится логин, e-mail (используется для контакта с администратором и уведомлений с сайта), пароль администратора сайта. 


Эту информацию позже можно изменить на странице Site information в секции Configuration

В Server settings выбирается часовой пояс. 

И наконец в Update notification убедитесь, что оба пункта выбраны. Это важно чтобы получать уведомления о обновлениях программного ядра и сторонних модулей. Обновления безопасности выходят время от времени.

Нажимаем Save and continue для завершения установки. 

В процессе установки Drupal пытается создать папку Drupal root/sites/default/files. Если у него это не получится, то вам надо сделать это вручную и поставить права на папку 755. Также будет создан файл settings.php путем копирования default.settings.php. Аналогично в случае чего вам нужно будет руками скопировать файл Drupal root/sites/default/default.settings.php и переименовать копию в settings.php и поставить этому файлу полные права на запись CHMODD 777. После установки Drupal поставит файлу settings.php права 444. Если этого не произойдет, то сделайте это вручную.

Для установки под IIS (Windows) используется Microsoft WebMatrix - http://www.microsoft.com/web/drupal.

Подробнее смотрите на http://drupal.org/documentation/install.