Open source как средство противодействия патентным троллям

В современном мире развивая компанию разрабатывающую ПО можно столкнуться с щекотливой проблемой обращения с чужой интеллектуальной собственностью. В США патентные тролли достигли 80 уровня. 


Тысячи очевидных изобретений не доступны для легального использования без лицензионных отчислений. Хотя по сути не существует никаких изобретений. Нельзя ничего изобрести, можно только обнаружить. Даже не так. Это касается законов природы, но не искусственных вещей. Но где эта четкая граница между тем что нам дано природой и тем что создает человек?

Короче говоря разработка ПО должна быть "open source". Надо отдать код людям. С самого начала надо строить бизнес прозрачным. Прозрачность - это новая веха в развитии человечества. Для эффективного взаимодействия элементов системы под названием "человечество" всё должно стать открытым. Коммунизм? Нет! Развитие? Да! Представьте, что вы космический путешественник и попадаете на какую-нибудь планету. Как много вы можете сделать, когда вам открыт доступ ко всей накопленной человечеством информации?! Вопрос, собственно, риторический. Или вы собираетесь тянуть через всю Вселенную патентное право?!

А вообще я хотел сказать, что если вы будете использовать open-source ПО и свое делать таким же, то к вам не смогут подступиться патентные тролли. Ваш код подхватят другие разработчики и он заживет собственной жизнью.

Вы не можете двигаться достаточно быстро, если у вас всё закрыто.