Как решать задачи проектирования с помощью паттернов

Паттерны проектирования позволяют разными способами решать многие задачи, с которыми постоянно сталкиваются проектировщики объектно-ориентированных приложений. Поясним эту мысль примерами.

Поиск подходящих объектов

Объектно-ориентированные программы состоят из объектов. Объект сочетает данные и процедуры для их обработки. Такие процедуры обычно называют методами или операциями. Объект выполняет операцию, когда получает запрос (или сообщение) от клиента.

Посылка запроса - это единственный способ заставить объект выполнить операцию. А выполнение операции - единственный способ изменить внутреннее состояние объекта. Имея в виду два эти ограничения, говорят, что внутреннее состояние объекта инкапсулировано: к нему нельзя получить непосредственный доступ, то есть представление объекта закрыто от внешней программы.

Самая трудная задача в объектно-ориентированном проектировании - разложить систему на объекты. При решении приходится учитывать множество факторов: инкапсуляцию, глубину детализации, наличие зависимостей, гибкость, производительность, развитие, повторное использование и т.д. и т.п. Все это влияет на декомпозицию, причем часто противоречивым образом.

Методики объектно-ориентированного проектирования отражают разные подходы. Вы можете сформулировать задачу письменно, выделить из получившейся фразы существительные и глаголы, после чего создать соответствующие классы и операции. Другой путь - сосредоточиться на отношениях и разделении обязанностей в системе. Можно построить модель реального мира или перенести выявленные при анализе объекты на свой дизайн. Согласие по поводу того, какой подход самый лучший, никогда не будет достигнуто.

Многие объекты возникают в проекте из построенной в ходе анализа модели. Но нередко появляются и классы, у которых нет прототипов в реальном мире. Это могут быть классы как низкого уровня, например массивы, так и высокого. Паттерн компоновщик вводит такую абстракцию для единообразной трактовки объектов, у которой нет физического аналога. Если придерживаться строгого моделирования и ориентироваться только на реальный мир, то получится система, отражающая сегодняшние потребности, но, возможно, не учитывающая будущего развития. Абстракции, возникающие в ходе проектирования, - ключ к гибкому дизайну.

Паттерны проектирования помогают выявить не вполне очевидные абстракции и объекты, которые могут их использовать. Например, объектов, представляющих процесс или алгоритм, в действительности нет, но они являются неотъемлемыми составляющими гибкого дизайна. Паттерн стратегия описывает способ реализации взаимозаменяемых семейств алгоритмов. Паттерн состояние позволяет представить состояние некоторой сущности в виде объекта. Эти объекты редко появляются во время анализа и даже на ранних стадиях проектирования. Работа с ними начинается позже, при попытках сделать дизайн более гибким и пригодным для повторного использования.

Определение степени детализации объекта

Размеры и число объектов могут сильно варьироваться. С их помощью может быть представлено все, начиная с уровня аппаратуры и до законченных приложений. Как же решить, что должен представлять собой объект?

Здесь и потребуются паттерны проектирования. Паттерн фасад показывает, как представить в виде объекта целые подсистемы, а паттерн приспособленец - как поддержать большое число объектов при высокой степени детализации. Другие паттерны указывают путь к разложению объекта на меньшие подобъекты. Абстрактная фабрика и строитель описывают объекты, единственной целью которых является создание других объектов, а посетитель и команда - объекты, отвечающие за реализацию запроса к другому объекту или группе.