Zen Load Balancer

Решение, несколько отличающееся от остальных участников обзора. Разработчики справедливо решили, что под балансировку выделяется отдельный сервер, а поэтому лучше сразу предоставить готовый дистрибутив, чтобы упростить развертывание, повысить производительность и безопасность. Основой Zen Load Balancer является оптимизированная и урезанная версия Debian 6. Поддерживается балансировка на Layer 4 для протоколов TCP, UDP и на Layer 7 для HTTP/HTTPS. Специальный режим L4xNAT позволяет настроить балансировку на транспортном уровне без учета номеров портов (фактически без привязки к сервису), в этом случае Zen просто пропускает через себя весь трафик, распределяя его по серверам. Есть у Zen и фишка — режим DATALINK. В этом случае Zen выступает в качестве шлюза по умолчанию, обеспечивая равномерную нагрузку на канал и резервирование при подключении к нескольким провайдерам (балансировка на Layer 3).

Реализовано несколько алгоритмов выбора бэкенда: Round Robin, по весу (Weight), по приоритету (Priority) или подключение к определенному серверу (Hash sticky client). Возможен возврат пользователя в открытую сессию, он определяется несколькими способами (по IP-адресу, сookie, запрашиваемому URL, по заголовку HTTP). Предусмотрено сохранение IP в X-Forwarded-for.

Технология FarmGuardian позволяет определять доступность сервисов при помощи специального скрипта и распределять по ним подключения. Zen может выполнять функцию SSL-прокси, шифруя поток к клиенту, на участке Zen — бэкенд данные идут в открытом виде. Поддерживается VLAN.

Из других особенностей можно назвать простую систему резервирования и восстановления конфигурации, работу нескольких балансировщиков в кластере, систему мониторинга и вывода различной статистики, в том числе и в виде наглядных графиков.

И главное — все настройки производятся при помощи веб-интерфейса (по умолчанию на HTTPS/444, логин/пароль — admin/admin). Предлагается две версии. Бесплатная только в x86-варианте и без технической поддержки. Ее возможностей вполне хватает для большинства сетей среднего размера. Платная версия предоставляется уже в x64-сборке. Развернуть готовую систему очень просто, на сайте доступна вся необходимая информация по настройкам (на английском).

Все настройки Zen Load Balancer производятся через веб-интерфейс