Установка в WD My Cloud торрент-клиента Transmission

Для начала нужно включить доступ по SSH на странице «Параметры» веб-интерфейса (Сеть → Сетевые службы) и сделать необходимые настройки в SSH-клиенте, например в PuTTY для Windows. На вкладке «Сеанс» забиваем IP-адрес нашего WD My Cloud и сохраняем сеанс под новым названием. На вкладке «Данные» вводим имя суперпользователя root и пароль (по умолчанию — welc0me, в дальнейшем, естественно, лучше его сменить). Нажимаем кнопку «Соединиться» и попадаем в консоль Debian.


Перед установкой Transmission нужно создать на WD My Cloud две новые папки для хранения временных файлов и полных торрентов — Temp и Torrents. Лучше всего их разместить внутри папки Public или какой-то другой папки того же уровня, в противном случае данные будут писаться в системный раздел и быстро сделают твой NAS неработоспособным.

Теперь можно прописать адрес репозитория, откуда мы будем скачивать Transmission:

# echo "deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ sid main" >>/etc/apt/sources.list

Сделаем резервную копию оригинального списка репозиториев:

# cp /etc/apt/sources.list /etc/apt/sources.list.bak

Обновим данные о доступных пакетах:

# apt-get update

И наконец, установим Transmission и недостающие пакеты:

# apt-get install -t sid transmission-cli transmission-common transmission-daemon

После завершения установки остановим демон Transmission для редактирования конфигурации:

# /etc/init.d/transmission-daemon stop

Установим для него права суперпользователя:

# sed -i 's/USER=debian-transmission/USER=root /g' /etc/init.d/transmission-daemon

Теперь нужно отредактировать конфигурационный файл Transmission (кстати, помни, что для изменения конфига уже работающего Transmission, нужно перед открытием settings.json останавливать сам демон, а не рестартить его процесс после изменений). Открываем:

# nano /etc/transmission-daemon/settings.json

Прежде всего нужно поменять расположение созданных нами ранее папок для скачивания. Если ты создал их в папке Public, то настройки должны выглядеть так:

"download-dir": "/DataVolume/shares/Public/Torrents", "incomplete-dir": "/DataVolume/shares/Public/Temp",  "incomplete-dir-enabled": true,

Если не нужна авторизация при входе в программу, отключаем ее и белый список доступа только с определенных IP:

"rpc-authentication-required": false, "rpc-whitelist-enabled": false,

По умолчанию порт для доступа к торрент-клиенту — 9091, при желании его можно изменить в этой строке:

"rpc-port": 9091,

Разумеется, можно сделать и другие настройки в конфигурационном файле Transmission. Сохраним их и выйдем из nano обратно в консоль (, Y, Enter). Восстановим оригинальный список репозиториев:

# mv -f /etc/apt/sources.list.bak /etc/apt/sources.list

Все, можно запускать Transmission:

# /etc/init.d/transmission-daemon start

Если все в порядке, мы увидим сообщение «ОК», после чего можно открыть приложение через его веб-интерфейс, введя в браузере IP-адрес WD My Cloud и, через двоеточие, порт для доступа к Transmission (то есть 9091 или другой прописанный нами в настройках). Проверим работоспособность, попробовав скачать и раздать файлы.

Для удобства использования можно скачать специальный графический интерфейс для удаленно установленной Transmission, существующий в версиях для Windows, OS X и Linux. В нем нужно будет прописать твои настройки программы (IP-адрес, порт), после чего GUI готов к работе.