Pound — прокси и балансировка HTTP и HTTPS

Первоначальная цель проекта Pound — распределение нагрузки между несколькими серверами Zope, в итоге получился узконаправленный инструмент, представляющий собой обратный прокси и балансировщик нагрузки для HTTP и HTTPS.

Балансировка производится по состоянию сессии и другим параметрам (URL, аутентификации, cookies, HTTP headers). Полная поддержка WebDAV. В отличие от HAProxy обрабатывает SSL. Разработан в IT-компании, занимающейся безопасностью, что также сказалось на возможностях продукта. Особенностью является наличие базовых функций Web Application Firewall, Pound умеет контролировать корректность заголовков HTTP и HTTPS, отбрасывая неправильные. По умолчанию пропускаются все запросы, но можно создать шаблоны URL и тип запросов (стандартные, расширенные, RPC и WebDAV), которые будут проверяться на соответствие. По результатам выбирается конечный сервер или соединение блокируется. Дизайн изначально предусматривает минимальное вмешательство в трафик (например, встраивание cookie), но может прописывать X-Forwarded-for для передачи на бэкенд сервера IP-адреса пользователя.

Поддерживает IPv6, может перебрасывать IPv6 клиентов к серверам IPv4. Информация о сеансе сохраняется, и клиент в последующем подключается к своему серверу.

Из специфики — возможна не только отправка соединения к бэкенду, но и редирект на другой URL.

Pound не требует много ресурсов, примечательно, что кроме как за считыванием SSL-сертификатов демон не обращается к харду. Может быть запущен в chroot и использовать setuid/setgid. Каких-либо встроенных механизмов отказоустойчивости нет. Проверка работоспособности бэкендов производится всегда по HTTP.

На процессоре уровня Pentium D позволяет достичь примерно 600–800 HTTP- и 200–300 HTTPS-соединений в секунду. Поэтому конек Pound — небольшие проекты с упором на доступность, безопасность и больший контроль над трафиком. Для более высокой нагрузки сами разработчики Pound рекомендуют воспользоваться другими решениями.

Установка и настройка не представляют больших сложностей, хотя и производятся при помощи конфигурационных файлов (документация очень подробная). Официально был протестирован на Linux, Solaris и OpenBSD. Проект предлагает только исходные тексты, в репозиториях SUSE, Debian и Ubuntu можно найти готовые пакеты, кроме этого, на сайте есть ссылки для Red Hat и готового дистрибутива, собранного на базе FreeBSD.

В конфигурационном файле Pound разобраться легко