1 Возможности библиотеки Task Parallel Library. Классификация Флинна

Четыре класса вычислительных систем выделяются в соответствие с двумя измерениями – характеристиками систем:
  • поток команд, которые данная архитектура способна выполнить в единицу времени (одиночный или множественный);
  • и поток данных, которые могут быть обработаны в единицу времени (одиночный или множественный).

Классификация Флинна:


  • SISD (Single Instruction, Single Data) – системы, в которых существует одиночный поток команд и одиночный поток данных. В каждый момент времени процессор обрабатывает одиночный поток команд над одиночным потоком данных. К данному типу систем относятся последовательные персональные компьютеры с одноядерными процессорами.
  • SIMD (Single Instruction, Multiple Data) – системы с одиночным потоком команд и с множественным потоком данных; подобный класс составляют многопроцессорные системы, в которых в каждый момент времени может выполняться одна и та же команда для обработки нескольких информационных элементов. Такая архитектура позволяет выполнять одну арифметическую операцию над элементами вектора. Современные компьютеры реализуют некоторые команды типа SIMD (векторные команды), позволяющие обрабатывать несколько элементов данных за один такт.
  • MISD (Multiple Instructions, Single Data) – системы, в которых существует множественный поток команд и одиночный поток данных; к данному классу относят систолические вычислительные системы и конвейерные системы;
  • MIMD (Multiple Instructions, Multiple Data) – системы с множественным потоком команд и множественных потоком данных; к данному классу относится большинство параллельных вычислительных систем.


Классификация Флинна относит почти все параллельные вычислительные системы к одному классу – MIMD.

Презентация на тему: "НАНОТЕХНОЛОГИЯ НА ПУТИ К РЕЛЯТИВИСТСКИМ КОМПЬЮТЕРАМ Проф. Воробьёв Владимир Анатольевич Архангельск, ПГУ им. М.В. Ломоносова, Математический факультет.". Скачать бесплатно и без регистрации.

--