13. Git: система управления версиями для всех. Меньше теории, больше практики. Связывание репозитория с удаленным хранилищем (remote origin)

CLI:

cd /path/to/your/Workbench/repo
git remote add origin https://your_bitbucket_repo_identity_here/online_workbench.git
git push -u origin master

origin - это псевдоним (alias) для пути к удаленному репозиторию
git remote add - команда для добавления Git репозитория точнее его пути в конфигурацию текущего репозитория для того чтобы изменения в одном репозитории отслеживались также и в другом.

С помощью команды push мы отсылаем данные в удаленный репозиторий. Данные из текущей ветки (в нашем случае это ветка master) отсылаются в ветку master удаленного репозитория origin. Флаг -u это по сути синоним флагу --set-upstream у команды git branch. Здесь мы сразу отправили данные на сервер и связали текущую ветку с той веткой, в которую мы отправляли эти данные.

Параметр -u origin master устанавливает remote branch по умолчанию, который используется в действиях push и pull над репозиторием. Если -u не использовался изначально, то для каждого pull и push запроса надо указывать вместе с запросом origin master.

GUI:

1) Открываем Git GUI окно для нашего Workbench репозитория

2) Переходим в меню Remote | Add... (Ctrl + A) и вводим:
Name: origin
Location: https://your_bitbucket_repo_identity_here/online_workbench.git
или

https://YOUR_LOGIN:YOUR_PASSRORD@bitbucket.org/YOUR_LOGIN/YOUR_PROJECT.git

Further Action: Do Nothing Else Now

3) Чтобы передать наш код в репозиторий online_workbench нужно зайти в меню Remote | Push, появится окно Push Branches


По умолчанию в списке Source Branches будет выбран master. А в списке Remote из группы Destination Repository по умолчанию будет выбран origin.

В случае успеха ветка master из локального репозитория Workbench будет синхронизирована с веткой master репозитория online_workbench.